2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗/第2回
- 企画全体について:2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗
- 第1回(2020.11.29実施)
- 第2回(2020.12.13実施)(このページ)
- 第3回(2020.12.15実施)
- 第4回(2021.01.04実施)
- 旅程
- 神宮前11:01→名鉄一宮11:23 <名鉄名古屋本線 特急 岐阜行き ¥570(玉ノ井まで)>
- 名鉄一宮11:43→玉ノ井11:52 <名鉄尾西線 玉ノ井行き>
- 玉ノ井駅東12:18→宝江12:24 <i-バス(一宮市コミュニティバス)木曽川・北方コース ¥100>
- 宝江→笠松駅 <徒歩>
- 笠松13:40→新羽島14:02 <名鉄竹鼻線・羽島線 新羽島行き ¥390>
- 岐阜羽島14:51→名古屋15:02 <東海道新幹線こだま732号 東京行き ¥1410(金券自販機で)>
- 名古屋15:12→久屋大通15:17 <名古屋市営地下鉄桜通線 徳重行き ¥210>
- 栄町15:25→尾張瀬戸15:55 <名鉄瀬戸線 急行 尾張瀬戸行き ¥460>
- 瀬戸駅前16:12→新瀬戸駅16:27 <名鉄バス しなの線2H系統 ¥100(manaca割引適用)>
- 瀬戸市16:52→高蔵寺16:59 <愛知環状鉄道 高蔵寺行き ¥280>
- おまけ:名鉄一宮駅の構造について
旅程
2020年12月13日に実施しました。
この日は名鉄線としては、名古屋本線・尾西線の一部と竹鼻線・羽島線・瀬戸線全線のみの乗車でした。これはもともと、次回(12月15日)実施予定だった旅程の一部を分割して、事前に実施することにしたためです。次回の旅程は結構ハードなので。このため出発時間も遅めです。
#重複乗車禁止で名鉄完乗
— H.Hiro (@h_hiro_) December 13, 2020
本日の旅程(太線)と前回の旅程(細線)です。西は玉ノ井や新羽島、東は尾張瀬戸まで乗りつぶして、高蔵寺で中断して次回に続く。 pic.twitter.com/QlnFXo4xpF
神宮前11:01→名鉄一宮11:23 <名鉄名古屋本線 特急 岐阜行き ¥570(玉ノ井まで)>
←神宮前駅(東口)
←特急岐阜行き
名鉄一宮11:43→玉ノ井11:52 <名鉄尾西線 玉ノ井行き>
←玉ノ井行きの列車
←玉ノ井駅
玉ノ井駅東12:18→宝江12:24 <i-バス(一宮市コミュニティバス)木曽川・北方コース ¥100>
「玉ノ井駅東」というバス停が駅の近くにあるのだが、駅の目の前というわけではなく、駅前を出て左折→さらに右折した先にある。地図がないと見つけられなかったところでした。
玉ノ井駅から北上できるだけ北上した「宝江」バス停で下車。このバス路線は右回りだけの循環線なので、この向きで乗りたかったのですよね(逆方向で移動しようとすると、JR木曽川駅などを経由して玉ノ井駅へ向かうため)。
バスは5分遅れだったが、旅程への影響はなし。
←青い丸が「玉ノ井駅東」バス停の位置
←「玉ノ井駅東」バス停
←到着したバス
←「宝江」バス停で下車
宝江→笠松駅 <徒歩>
「宝江」バス停からは笠松駅まで2kmほど徒歩。木曽川を渡ります。30分ほどで着きました。
←「宝江」バス停から笠松駅へのルート
←木曽川橋を歩いて渡る
←笠松駅に到着
笠松13:40→新羽島14:02 <名鉄竹鼻線・羽島線 新羽島行き ¥390>
←新羽島行きに乗車
←名鉄羽島線の新羽島駅
←東海道新幹線の岐阜羽島駅
←駅前の道路が広い
岐阜羽島14:51→名古屋15:02 <東海道新幹線こだま732号 東京行き ¥1410(金券自販機で)>
←駅近くに、回数券のバラ売りをする自動販売機が
←岐阜羽島→名古屋は定価1460円の区間が1410円に
←岐阜羽島駅の改札
←岐阜羽島駅のホーム
←岐阜羽島駅から乗車
←新幹線の名古屋駅に到着
名古屋15:12→久屋大通15:17 <名古屋市営地下鉄桜通線 徳重行き ¥210>
東山線に乗ってもよかったのですが、桜通線のほうが混まなさそうだったので。
←地下鉄桜通線の名古屋駅の改札
←徳重行きに乗車
←久屋大通駅
栄町15:25→尾張瀬戸15:55 <名鉄瀬戸線 急行 尾張瀬戸行き ¥460>
←歩いて名鉄の栄町駅へ。栄町駅は栄の繁華街としては北寄りにあるため、久屋大通駅から歩いても大した距離ではない
←尾張瀬戸行きに乗車
←尾張瀬戸駅に到着
←尾張瀬戸駅
瀬戸駅前16:12→新瀬戸駅16:27 <名鉄バス しなの線2H系統 ¥100(manaca割引適用)>
※バス運賃は本来は¥180ですが、manacaの乗継割引(¥80)が適用されました
←瀬戸駅前(尾張瀬戸駅)からバスに乗車
←終点の「新瀬戸駅」バス停で下車。名鉄バスということもあってか、愛知環状鉄道の駅名である「瀬戸市駅」ではなく、名鉄の駅名である「新瀬戸駅」で案内
瀬戸市16:52→高蔵寺16:59 <愛知環状鉄道 高蔵寺行き ¥280>
←瀬戸市駅
←2019年3月から交通系ICカードに対応した愛知環状鉄道
←愛知環状鉄道の改札機
←高蔵寺行きに乗車
←高蔵寺駅に到着
おまけ:名鉄一宮駅の構造について
名鉄一宮駅は同じホームの片側を尾西線(津島方面と玉ノ井方面)、もう片側を名古屋本線(岐阜方面)の列車が利用しています。さらに尾西線ホームが特徴的なのは、ホームの両端をそれぞれ津島方面・玉ノ井方面の列車が利用している(便によっては2本の列車が同じホーム上に停車する)ことなのです。
←名鉄一宮駅 1番・2番ホームの模式図
←(A)玉ノ井方面の列車乗り場の案内
←(B)津島方面の列車乗り場の案内
←(C)1番線(尾西線ホーム側)の駅名標。隣の駅は尾西線のものが掲載されている
←(D)2番線(名古屋本線ホーム側)の駅名標。隣の駅は名古屋本線のものが掲載されている
←(E)津島行きの列車
←(F)玉ノ井行きの列車(再掲)
←(G)玉ノ井行きの列車の最後尾。奥に津島行き列車が見える
- 企画全体について:2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗
- 第1回(2020.11.29実施)
- 第2回(2020.12.13実施)(このページ)
- 第3回(2020.12.15実施)
- 第4回(2021.01.04実施)