*企画全体について:[[2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗]] *[[第1回(2020.11.29実施)|2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗/第1回]] *[[第2回(2020.12.13実施)|2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗/第2回]] *[[第3回(2020.12.15実施)|2020.11.29〜 #重複乗車禁止で名鉄完乗/第3回]] *第4回(2021.01.04実施)(このページ) ---- {{outline}} !!!旅程 2021年1月4日に実施しました。(年末年始休みを1日延長していた) これにて完乗を達成しました! {{tag "
"}} 「迎春1DAYフリーきっぷ」という、12月31日まで発売・1月1日から11日まで利用可能というフリーきっぷが2000円で売られていたのでこれを利用することに。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_065003s.jpg","迎春1DAYフリーきっぷ",400,300}} !!上飯田7:00→平安通7:02 <名古屋市営地下鉄上飯田線 平安通行き ¥340(赤池まで)> {{image2 "data/20210104/P_20210104_065025s.jpg","上飯田駅",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_065946s.jpg","上飯田駅から乗車。数少ない市営地下鉄車でした",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_070256s.jpg","平安通駅で下車し、名城線ホームへ",400,300}} !!平安通7:06→八事7:27 <名古屋市営地下鉄名城線 右回り> {{image2 "data/20210104/P_20210104_070506s.jpg","名城線の平安通駅から乗車",400,300}} !!八事7:29→梅坪7:58 <名古屋市営地下鉄鶴舞線・名鉄豊田線 豊田市行き> 八事駅では2分乗り換えに成功。これに遅れても間に合うには間に合うが、梅坪での乗り換えが大変になるところだったので。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_072848s.jpg","八事駅から豊田市行きに乗車。名鉄の車両でした",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_073818s.jpg","途中の赤池駅。ここから名鉄線です",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_075928s.jpg","梅坪駅で下車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_080212s.jpg","梅坪駅",300,400}} !!愛環梅坪8:18→四郷8:21 <愛知環状鉄道 高蔵寺行き ¥180> 梅坪駅から愛環梅坪駅は少し歩きます。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_081218s.jpg","愛環梅坪駅",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_081752s.jpg","愛環梅坪駅から乗車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_082127s.jpg","四郷駅で下車",400,300}} !!四郷駅→猿投駅 <徒歩> ここは20分弱の徒歩で移動。ただバスもあったのでそれを使ったほうがよかったか。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_082230s.jpg","四郷駅",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_084217s.jpg","猿投駅",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_084209s.jpg","歩いて猿投駅に着くとほぼ同時に、四郷駅方面からのバスが着いた",400,300}} !!猿投8:47→知立9:25 <名鉄三河線 知立行き> 乗った列車は、知立でそのまま碧南行きに変わるとアナウンスされました。ちょうどよかった。なお、知立駅で降りずに先まで乗り通す乗客はわずかでした。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_084311s.jpg","猿投駅から乗車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_092610s.jpg","知立駅。そのまま同じ車両が碧南行きに変わった",400,300}} !!知立9:31→碧南10:07 <名鉄三河線 碧南行き> {{image2 "data/20210104/P_20210104_100800s.jpg","碧南駅に到着",400,300}} !!大浜公民館10:29→市民病院11:21 <くるくるバス(碧南市無料巡回バス)あおコース> 碧南駅から少し西に歩いた先にある「大浜公民館」バス停から、碧南市の北東の端にある碧南市民病院まで乗車。碧南駅に発着するバスもあるのだが時間が合わなかった。 なお、この路線は12月29日〜1月3日が運休のため、その期間を外す必要があったのです。 この路線、碧南市役所で10分停車して時間調整するうえ、市内を大きく巡回して運行するため、碧南市民病院までは52分かかるダイヤ。相当な大回りです(※なおGoogleマップで調べると、大浜公民館→碧南市民病院は徒歩でも57分で着く)。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_100921s.jpg","碧南駅",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_100850s.jpg","碧南駅前に停車するふれんどバス(三河線廃止区間代替)。ただしこれに乗るわけではない",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_101559s.jpg","「大浜公民館」バス停",300,400}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_103028xs.jpg","くるくるバス",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_104345s.jpg","碧南市役所。ここで10分停車するダイヤ",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_110816s.jpg","「鷲塚住宅」バス停。西尾市のコミュニティバスも「碧南鷲塚」の停留所名で乗り入れている",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_112124s.jpg","碧南市民病院に到着",400,300}} ここで1時間半の待ちが生じたため、空いた時間で昼食にしました。 !!碧南市民病院13:01→安城更生病院13:40 <あんくるバス(安城市コミュニティバス)3系統 ¥100> 碧南市民病院まで来たのは、隣接する安城市のコミュニティバスが乗り入れているためなのでした。 ただこのバスは終点が安城更生病院という、安城の中心街からはやや南の場所であるため、もう一度バスに乗る必要がありました。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_125913s.jpg","碧南市民病院から乗車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_134552s.jpg","安城更生病院",400,300}} !!安城更生病院14:14→名鉄新安城駅14:39 <名鉄バス 82系統 ¥320> {{image2 "data/20210104/P_20210104_140756s.jpg","安城更生病院から乗車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_142333s.jpg","JR安城駅を経由する",400,300}} バスがJR安城駅付近で渋滞し、新安城駅着が9分遅れとかなりギリギリに。急いで駅に向かいました。 {{image2 "data/20210104/P_20210104_144749s.jpg","新安城駅に到着",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_144759s.jpg","新安城駅。橋上駅化されたばかり",400,300}} !!新安城14:52→吉良吉田15:25 <名鉄西尾線 急行 吉良吉田行き> {{image2 "data/20210104/P_20210104_145149s.jpg","吉良吉田行きに乗車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_152538s.jpg","吉良吉田駅に到着",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_152532s.jpg","吉良吉田駅のホームはカーブしており、車両とホームの間がかなり空く",400,300}} !!吉良吉田15:31→蒲郡16:01 <名鉄蒲郡線 蒲郡行き> {{image2 "data/20210104/P_20210104_152611s.jpg","中間改札を通って蒲郡へ",300,400}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_152716s.jpg","蒲郡行きに乗車",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_160337s.jpg","蒲郡駅に到着",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_161014s.jpg","蒲郡駅",400,300}} {{image2 "data/20210104/P_20210104_162024s.jpg","名鉄の蒲郡駅の掲示。名古屋駅へ行けるとはいえ、知らずに乗ると大変なことになりますからね…",300,400}} !!蒲郡16:29→愛知御津16:39#重複乗車禁止で名鉄完乗
— H.Hiro (@h_hiro_) January 4, 2021
本日(4日目)の移動経路(上飯田→神宮前)はこちら。本日の旅程をもって完乗を達成しました。
本日の旅程の大きなポイントは、碧南駅→新安城駅を移動するのにバスを3本乗り継いだことと、蒲郡駅→国府駅を移動するのに愛知御津駅を使ったこと pic.twitter.com/RMYLfIguZZ