道南バス 新千歳空港〜(特急)〜穂別 運賃表
※ダイヤ改正の対応は必ずしも行えるとは限りません。また運賃の打ち間違えがないとの保証もできません。実際にご旅行の際は、運行事業者に運賃を確認されることを強く推奨いたします。
2009.10.1に制度が変更になりました
- 2009年10月1日より当路線は予約制になりました。またこれとともに、「新千歳空港〜厚真森林組合」の区間利用、およびむかわ町内のみの区間利用が不可能になりました(詳細:むかわ町 - 10月1日から穂別地区のバス路線に予約運行を導入します)。
- この改正後も「栄三」での運賃分割適用後の運賃で利用できるのかは未確認です。
概要
むかわ町の道南バス穂別出張所(平取営業所所属?)と、新千歳空港を結ぶ。所要時間は約85分。
2007年10月1日より、むかわ町営バスが一律200円になったことに伴い、道南バスもむかわ町内相互の利用の場合に運賃を最大200円とした(国道235号沿いのみを通る、苫小牧駅〜鵡川駅〜静内駅などの系統は除く)。これに伴い当路線においても運賃の変更が生じたほか、道南バスカードの利用が停止された。
運賃表
注:
- 新千歳空港では、新千歳空港行き・穂別行きともに、4番乗り場→32番乗り場の順に停車します。ANA・AirDoおよび国際線は4番乗り場が、JAL(JAC・HAC含む)・スカイマークは32番乗り場が近いです。
- 「*」印は、2007年10月1日のむかわ町内の運賃改定により、本来の運賃より安くなった区間です(本来の運賃と、「栄三」で運賃を分割した場合を比べ、安い方が適用される・・・のだと思います)。
- 整理券番号は穂別行きの便について記載しています。
整理券 番号 | 降車する停留所 | 乗車地の整理券番号 | ||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |||
1 | 新千歳空港 | |||||||||||||||||
2 | 早来大町 | 710 | ||||||||||||||||
3 | 本郷団地前 | 1000 | 430 | |||||||||||||||
4 | 厚真森林組合 | 1000 | 460 | 160 | ||||||||||||||
5 | 栄三 | 1270 | 770 | 520 | 490 | |||||||||||||
6 | 栄二 | 1330 | 840 | 600 | 570 | 180 | ||||||||||||
7 | 栄 | 1380 | 900 | 640 | 610 | 200 | 160 | |||||||||||
8 | 栄入口 | 1430 | 950 | 700 | 670 | 200 | 180 | 160 | ||||||||||
8 | 仁和神社前 | 1430 | 950 | 700 | 670 | 200 | 180 | 160 | 160 | |||||||||
9 | 仁和 | 1430 | 960 | 720 | 690 | 200 | 190 | 170 | 160 | |||||||||
10 | 上仁和 | 1430 | *970 | *720 | *690 | 200 | 190 | 170 | 160 | 160 | ||||||||
11 | 豊泉 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 180 | 180 | |||||||
12 | カッケン沢 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | ||||||
13 | 和泉小学校 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 180 | |||||
14 | 豊田入口 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | ||||
15 | カイクマ | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 190 | 160 | |||
15 | 和泉上 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 190 | 160 | 160 | ||
16 | 森林組合前 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | ||
16 | スポーツセンター前 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | |
16 | 町民センター前 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | |
16 | 穂別中央 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | |
16 | 穂別診療所入口 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | |
16 | 森林事務所前 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 | |
- | 穂別出張所前 | *1470 | *970 | *720 | *690 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 160 |
整理券 番号 | 降車する停留所 | 1 新千歳 空港 | 2 早来 大町 | 3 本郷 団地前 | 4 厚真森 林組合 |
10 | 上仁和 | 1430 | 980 | 740 | 710 |
11 | 豊泉 | 1480 | 1020 | 800 | 770 |
12 | カッケン沢 | 1530 | 1070 | 860 | 840 |
13 | 和泉小学校 | 1580 | 1120 | 920 | 900 |
14 | 豊田入口 | 1630 | 1170 | 960 | 930 |
15 | カイクマ | 1680 | 1220 | 1000 | 970 |
15 | 和泉上 | 1680 | 1220 | 1000 | 970 |
16 | 森林組合前 | 1780 | 1270 | 1070 | 1020 |
16 | スポーツセンター前 | 1780 | 1270 | 1070 | 1020 |
16 | 町民センター前 | 1830 | 1330 | 1120 | 1070 |
16 | 穂別中央 | 1830 | 1330 | 1120 | 1070 |
16 | 穂別診療所入口 | 1830 | 1330 | 1170 | 1120 |
16 | 森林事務所前 | 1830 | 1330 | 1170 | 1120 |
- | 穂別出張所前 | 1830 | 1330 | 1170 | 1120 |
※ソース:車内の運賃表示